Campionati Europei Pista - Scelti gli azzurri per Anadia.

condividi su
Condividi su FacebookCondividi su Google PlusCondividi su TwitterCondividi su LinkedinCondividi su Pinterest
2017-07-14 09:34:13

Anadia. Il Ct. Marco Villa e Dino Salvoldi hanno scelto gli atleti per i prossimi Campionati Europei della pista per juniores e Under23 in programma dal 18 al 23 luglio.

Ecco l'elenco degli atleti convocati per il Portogallo e il programma delle gare che assegnerà ben 44 titoli tra discipline veloci e di endurance. E come in ogni rassegna di valore, l’Italia schiera al via i suoi giovani talenti che, dell’attività su pista, hanno fatto la loro scuola per essere completi anche su strada.

Nella passata edizione, disputata al velodromo di Montichiari, l’Italia vinse il medagliere per Nazioni con sei ori e 4 argenti. In questa edizione, la giovane Italia della pista, nonostante sia difficile confermarsi ai vertici, ha assi nella manica da giocare.

Nella prima giornata di gare saranno assegnati otto titoli tra cui: Elimination Race e inseguimento individuale (donne e uomini U23); scratch e velocità a squadre (donne e uomini junior). Al via anche le qualificazioni del quartetto (donne e uomini junior) che vedranno l’assegnazione dell’oro mercoledì 19 luglio.

Ecco gli azzurri :

NAZIONALE DONNE
UNDER 23
Martina Alzini - Alé Cipollini
Maila Andreotti - Jam's Bike Team Buja
Elisa Balsamo - G.S. Fiamme Oro
Rachele Barbieri - G.S. Fiamme Oro
Elena Bissolati - Speedy Women Team
Marta Cavalli - Valcar Pbm
Gloria Manzoni - Eurotarget - Still Bike
Francesca Pattaro - A Bepink
Maria Vittoria Sperotto - Bepink
Miriam Vece - Valcar Pbm

JUNIORES
Giada Capobianchi - S.C. Vecchia Fontana
Chiara Consonni - Valcar Pbm
Martina Fidanza - Eurotarget - Still Bike
Vittoria Guazzini - S.C. Vecchia Fontana
Letizia Paternoster - S.C. Vecchia Fontana
Gloria Scarsi - Valcar Pbm
Elena Pirrone - Gs Mendelspeck

NAZIONALE UOMINI 
UNDER 23
Imerio Cima - Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L
Nicolas Dalla Valle - Team Colpack
Mattia Geroli - Namedsport - Rocket
Alexander Konychev - Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L
Moreno Marchetti - Zalf Euromobil Desiree Fior
Riccardo Minali - Astana Pro Team
Stefano Moro - Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd
Attilio Viviani - Colpack
Enrico Zanoncello - Colpack

JUNIORES
Emanuele Amadio - Danieli 1914 Cycling Team
Davide Boscaro - Work Service Liotto
Jacopo Cavicchioli - S.S. Sancarlese Bicicult
Michele Gazzoli – Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco
Davide Gobbo - Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B
Samuele Manfredi - Team Romagnano Guerciotti
Giulio Masotto - Cipollini Assali Stefen
Michael Minali - Cipollini Assali Stefen
Simone Peschiera - Team Romagnano Guerciotti

PROGRAMMA GARE (ora italiana)

1 giornata – martedì 18 luglio – 8 titoli

10.30/15.24 
Donne e uomini Juniores- qualificazione velocità a squadre
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale
Donne e uomini Juniores – qualificazione inseguimento a squadre

16.30/19.58 
Donne e uomini juniores – Velocità a squadre – 1^ round
Donne e uomini U23 – Elimination Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Inseguimento individuale – finali 3^/ 4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Scratch Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Velocità a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare

2 giornata – mercoledì 19 luglio – 9 titoli
10.30/14.30
Donne e Uomini u23 – Qualificazione velocità a squadre
Donne Juniores – qualificazione velocità individuale
Donne e Uomini Juniores – Inseguimento a squadre 1^round
Donne Juniores – velocità 1/8 di finale
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale

16.30/22.08
Donne e uomini U23 – Velocità a squadre 1^ round
Uomini Juniores – 1 km TT finale e cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (1^ batteria)
Donne e uomini Juniores – inseguimento a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (2^ batteria) e a seguire ¼ di finale decisivo
Donne e Uomini U23 Scratch race – finali e cerimonia protocollare
Donne e Uomini Juniores – Elimination Race Finali - cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 – velocità a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare

Terza giornata – giovedì 20 luglio – 6 Titoli 
10.30/15.30
Uomini Juniores – velocità – qualificazioni
Donne U23 – velocità – qualificazioni
Uomini e Donne Juniores – Inseguimento individuale – qualificazioni
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – qualificazioni
Donne U23 – velocità – 1/8 di finale
Uomini Juniores – velocità – 1/8 di finale

15.30/22.04
Donne Juniores – velocità semi-finali 1^ batteria
Donne U23 – velocità - ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Donne Juniores – velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Donne Juniores – velocità- semi-finale decisiva
Donne U23 – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini U23 – 1Km TT – finale 
Donne e Uomini Juniores – inseguimento individuale – finali 3^/4^ e 1^/2^ 
Cerimonia protocollare uomini 1km TT e inseguimento individuale donne e uomini Juniores
Donne Juniores – velocità – finale 1^ batteria
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ 
Donne Juniores – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare – Donne e Uomini U23 inseguimento a squadre
Donne Juniores – velocità – Finale e cerimonia protocollare

4^ giornata – venerdì 21 luglio – 7 titoli
10.30/13.10
Uomini U23 – velocità – qualificazioni
Donne e Uomini Juniores – Omnium 1^ gara (scratch)
Uomini U23 – velocità – 1/8 di finale
Donne Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 7.5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria e ¼ di finale decisiva

16.30/22.05
Donne e Uomini Juniores – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Donne Juniores – 500 MT – finale
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – Semi-finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare Donne Juniores 500 MT
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne U23 – Corsa a punti – finale 
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 1^ batteria
Uomini U23 – corsa a punti – finale 
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare donne e uomini U23 corsa a punti
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Omnium – 4^ gara (Corsa a punti- finali) e cerimonia protocollare

5^ giornata di gare – sabato 22 luglio – 8 Titoli
10.30/13.20
Donne e Uomini U23 – Omnium – 1^ gara (Scratch)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – 1^ round
Donne e Uomini U23 – Omnium – 2^ gara (Tempo Race)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – ripescaggi 1^ round
Donne U23 – 500 MT – Finale e cerimonia protocollare

17.00/22.51
Donne U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Uomini U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – Velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Semi-finale
Uomini U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 1^ batteria
Uomini Juniores - corsa a punti - finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 2^ batteria
Donne e uomini Juniores – cerimonia protocollare corsa a punti
Uomini U23 – velocità – finale
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare 
Donne e Uomini U23 Omnium – 4^ gara (Corsa a punti - finale) e cerimonia protocollare

6^ giornata di gare – domenica, 23 Luglio – 6 titoli

10.30/12.25 
Donne e Uomini U23 – Keirin – 1^ round
Donne Juniores Madison – Finale 20 km e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Keirin – ripescaggi 1^ round

14.30/17.47
Donne e Uomini U23 – Keirin – Semi-finale
Uomini Juniores – Madison – Finale 30 km
Donne e Uomini U23 – Keirin – finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare 
Donne U23 – Madison – finale 25 km
Uomini U23 – Madison – Finale 40 km e cerimonia protocollare

Foto Gallery

Ciclismo su strada

30-10-2017 09:18:36

Shanghai Criterium vince Chris Froome la tappa inaugurale.

Chris Froome (Team Sky) ha vinto la tappa inaugurale del  Shanghai Criterium battendo Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) e Warren Barguil (Sunweb) in uno spri...

Fuoristrada

06-11-2017 17:54:18

EUROPEI CX: Chiara Teocchi si riconferma vincendo il titolo Europeo

Tabor (CZE) - Nessuno fermi Chiara Teocchi! La campionessa in carica, dopo il successo dello scorso anno aPontchateau, fa il bis e si conferma anche quest'an...

Pista

06-11-2017 17:50:47

COPPA DEL MONDO PISTA: Vola anche il quartetto maschile

Ottimo bilancio dell'Italia nella 1^ prova di Coppa: due ori di spessore nell'inseguimento a squadre, due bronzi di Balsamo nell'inseguimento individuale e nel ...

Bike Estremo

23-10-2017 11:22:52

Sabato 28 ottobre nello Utah 12^ RED BULL RAMPAGE

Finalmente è arrivata la settimana del Red Bull Rampage.

Granfondo

09-10-2017 07:35:53

LA FESTA DEI 1400 AMATORI ALLA GRAN FONDO IL LOMBARDIA

L’appuntamento, che comprendeva la salita del Ghisallo, il muro di Sormano e lo strappo finale di Civiglio, ha chiuso la stagione degli appuntamenti dedicati ...

Triathlon

30-03-2017 14:35:07

14° Triathlon Cap D'Ail 2015. Una produzione Bike Show Tv.

Digitare il testo

Reality

05-04-2017 19:01:29

In ammiraglia con Cannone e Gioia !!!

In ammiraglia con Marco Cannone e Danilo Gioia alla Freccia dei Vini una classica Internazionale del ciclismo su strada per Elite e Under23. Le emozioni durant...

Eventi

30-10-2017 14:23:33

NIBALI OSPITE A "CHE FUORI TEMPO CHE FA"

  Milano, 30 ottobre 2017 – Vincenzo Nibali torna da Fabio Fazio, tra gli ospiti del format “Che fuori tempo che fa”, in onda oggi 30 ottobre alle...

Para Cycling Handbike

03-07-2017 21:06:19

PARACICLISMO - COPPA DEL MONDO - FANTASTICA ITALIA

COPPA DEL MONDO PARACICLISMO: Emmen (OLA) (3/7) - Gli azzurri del ciclismo Paralimpico confermano ancora la loro grande qualità ad Emmen (Olanda) nella terz...

Urban Bike

05-04-2017 19:13:54

Avirex Tweed Ride Second Edition

Evento Avirex Tweed Ride Second Edition a Milano in bici con Gian Maria Gabbiani Campione del Mondo Offshore e pilota auto e le speciali riprese in bike di Dani...

Ciclo Turismo

09-05-2017 16:00:30

44° GIRO DEL FRIULI 2017 DAL 2 AL 6 AGOSTO.

Gara Internazionale a tappe per Amatori. 5 tappe per la nuova edizione del Giro del friuli dedicato agli amatori, una gara completa con arrivi dedicati ai velo...

Duathlon

05-04-2017 19:05:29

Il duathlon

Digitare il testo